Датчики F55 от компании SensoPart на принципе измерения времени пролёта луча

ООО "СЕНСОТЕК" - поставщик продукции и решений для промышленной автоматизации
Датчики F55 от компании SensoPart на принципе измерения времени пролёта луча 27.05.2014
Компания SENSOPART представила две новых модели из линейки датчиков в компактном корпусе F55: они работают на принципе измерения времени пролета луча для надежного обнаружения или измерения объектов любого цвета и с любым типом поверхности на расстоянии до 5 метров. Лазерные датчики 1-го класса доступны с цифровым или с аналоговым выходом. Их размер намного меньше, чем у большинства датчиков расстояния с аналогичными характеристиками.

Два исполнения: датчик положения с подавлением заднего фона или датчик расстояния

На выбор пользователям представлены 2 модели: датчик положения с подавлением заднего фона с одним или с двумя переключаемыми выходами и рабочим диапазоном от 0 до 5 м. Точный датчик расстояния имеет аналоговый и дополнительный переключаемый выходы с функцией зоны сканирования, которую можно регулировать независимо от аналогового диапазона измерения (от 0,1 до 5 м). Функционал существующих датчиков расстояния в более крупном корпусе (95 х 93 х 42 мм3;), также работающего на принципе измерения времени пролёта луча, был усовершенствован и адаптирован под существенно меньший корпус F55 (50 х 50 х 23 мм3;).

Большой рабочий диапазон и высокая точность измерения

Новые датчики F55 имеют дистанцию срабатывания или сканирования до 5 м для белых объектов и до 3 м с очень темными объектами. Благодаря превосходному диапазону для чёрных объектов, новые датчики могут точно обнаруживать самые сложные предметы с темными, неровными, структурированными, наклонными или искривленными поверхностями. Сами датчики могут быть расположены на значительном расстоянии от производственного процесса. Лазер 1-го класса гарантирует безопасность эксплуатации без каких–либо дополнительных мер предосторожности. Датчики имеют частоту срабатывания до 500 Гц, что гораздо быстрее, чем у большинства конкурентов в этом классе. Другим преимуществом данных датчиков является выдающаяся повторяемость миллиметрового диапазона.

Датчик легко монтируется благодаря компактной, удобной конструкции и стандартному для всей серии F55 принципу работы. Специально разработанные крепежи обеспечивают тонкую настройку светового пятна на объекте.

Датчик положения с точным подавлением заднего фона идеально подходит для обнаружения объектов с неровной или темной поверхностью, например, пластиковых элементов в автомобильном производстве или для проверки заполняемости отсеков хранения на многоярусном складе. Типичными областями применения для аналогового датчика расстояния являются: измерение диаметра рулонов при размотке, точное позиционирование роботов и измерение уровня или высоты стеллажей.

Надежное измерение времени пролета луча

Датчик выдает короткие лазерные импульсы во время измерения пролета луча; по получении приемником света, отраженного от объекта, определяется время пролета луча. В отличие от фотоэлектрических датчиков положения, этот метод обеспечивает надежное обнаружение любых материалов и поверхностей, от очень темных до блестящих. Четкость приема сигнала обеспечивается всегда, даже при наличии внешнего источника света и сложного заднего фона, такого как как светоотражающие жилеты, сигнальные лампы или блестящие металлические рейки.

Основные характеристики датчиков F55 на принципе измерения времени пролета луча:
  • Серия F55 дополнена датчиками на большое расстояние
  • Компактный дизайн: 50 х 50 х 23 мм3
  • Рабочий диапазон или диапазон сканирования до 5м (3м для черных объектов)
  • Надежное обнаружение объекта на любом заднем фоне
  • Высокая частота срабатывания для быстрых процессов (до 500 Гц)
  • Отличная повторяемость в мм-диапазоне
  • Простая эксплуатация, стандартная рабочая концепция для всех датчиков серии F55
  • Два исполнения: датчик положения с подавлением заднего фона и датчик расстояния с аналоговым выходом
  • Универсальность применения: автопром, производство изделий из пластмасс, металло- и деревообработка, упаковочная промышленность, хранение и транспортировка, бумажная и полиграфическая промышленность.
Скачать техническое описание датчиков серии F55 SENSOPART >>
Продукция